Популярные запросы

Apple Watch Ultra — новый стандарт качества


Apple Watch Ultra станут новой вехой в развитии всей линейки часов Apple. Появление принципиально новой модели может означать переход на качественно новый уровень функций и сервисов. Нечто подобное произошло с линейкой iPhone в 2017 году, когда мир увидел iPhone X и открыл жесты — новой способ взаимодействия с мобильным устройством.


В случае с Apple Watch таким качественным улучшением станет время работы. Мы с вами уже привыкли заряжать часы каждый день, потому что даже если к вечеру аккумулятора ещё достаточно, то на весь следующий день его уже как правило не хватает. В новых часах Apple обещает нам 36 часов работы в «обычном режиме». Это вдвое больше чем в Apple Watch SE и Apple Watch Series 8 с их 18 часами или около трёх дней без зарядки. На деле аккумулятор Apple Watch Ultra на 76% больше, чем у Apple Watch Series 8: 542 мАч против 308 мАч.

По меркам Apple «обычный режим» использования часов это 180 проверок времени, 180 входящих уведомлений, 90 минут использования разных приложений и часовая тренировка, с играющей в Apple Music музыкой. И хотя 3 дня работы это не так много как у отдельных моделей часов Garmin, такой запас прочности может изменить подход к использованию часов. 

Apple рассчитывает в первую очередь привлечь внимание экстремальных путешественников и активных спортсменов: хайкеров, дайверов, триатлонистов, альпинистов и других. Закономерный интерес к новым часам Apple возникнет не только благодаря выросшему вдвое времени работы. В новых часах есть несколько важных улучшений, которые могут ощутимо изменить работу привычных функций.


Революционный GPS


Двухдиапазонный GPS — звучит скучно, но на деле улучшенное позиционирование помогает собирать наиболее точные данные о ваших тренировках. Особенно это актуально в населённом городе, где плотная застройка может быть помехой для получения точных маршрутов. Вся наша с вами техника использует сигнал типа L1 для определения геопозиции по GPS. Это самый распространённый и самый устаревший метод. Его современная версия это сигнал типа L5 — самый совершенный способ определения геопозиции в гражданских целях. В течение ближайших лет вся техника перейдёт к использованию нового типа сигнала. Apple Watch Ultra одно из первых устройств широкого доступа, использующее в своей работе одновременно частоты типа L1 и L5.

Главная особенность нового типа сигнала — частота 1176,45 МГц, которая во всём мире используется для навигации воздушных судов. Это значит, что ни телевизионные антенны, ни радиоволны, ни любое другое навигационное оборудование не будет мешать работе GPS в часах. Особую ценность новый сигнал L5 приобретает в местах со слабым приёмом. Обычно в таких условиях погрешность сигнала L1 может колебаться в пределах сотен метров. В случае с Apple Watch Ultra это исключено благодаря повышенной пропускной способности сигнала L5, способного отфильтровать отражения от физических объектов и более точно определить положение в пространстве.


Компас, который вернёт вас домой


Встроенный компас — ещё один повод задуматься о покупке новых Apple Watch Ultra. И это совсем не тот компас, который уже используется в Apple Watch Series 8 или других моделях. Функция Compass Waypoints работает в связке с двухдиапазонной навигацией и позволяет отмечать на карте точки внутри маршрута и возвращаться по ним в исходную точку маршрута — незаменимая функция для прокладывания трекинговых маршрутов. Так же компас будет отображать высоту над уровнем моря, долготу, широту и угол наклона относительно оси горизонта.

Одно из главных визуальных отличий новый Apple Watch Ultra — отдельная программируемая кнопка на корпусе. Её можно использовать для установки меток на маршруте, начала глубоководного погружения или активации сирены, встроенной в часы. Сирена — экстренная мера, на случай, если нужно сообщить приближающимся спасателям или партнёрам из группы о вашем местонахождении. Звук сирены слышен на расстоянии до 180 метров.


Гаджет, который спасает жизни


Особое внимание в новых Apple Watch Ultra уделено дайверам. В новых часах встроен датчик, измеряющий глубину погружения и температуру воды на глубине до 40 метров. Отслеживание глубины погружения в реальном времени критически важно для фридайверов и аквалангистов. Часы следят за скоростью изменения глубины, поэтому смогут предостеречь дайвера от чрезмерно быстрого подъёма на поверхность.


Apple в партнёрстве с компанией Huish Outdoors, хорошо известной среди дайверов, разработала встроенный в часы бортовой журнал, с которым аквалангист сможет собирать множество данных во время и после погружения. Часы сохраняют все данные для последующего изучения и сравнения. Вся информация, собранная часами, через iCloud синхронизируется с приложением Oceanic+. Здесь есть отмеченные на карте точки погружения и поднятия, время проведённое под водой, скорость погружения, максимальная глубина и даже приливы и подводные течения.

В своих рекламных материалах Apple называет Apple Watch Ultra раздвигающими границы. И если абстрагироваться от чрезмерной пафосности слогана, на деле это оказывается правдой. Привычные стандарты работы Apple Watch теперь ощутимо расширены. Новые Apple Watch Ultra умеют намного больше и лучше справляются с теми задачами, которые мы привыкли выполнять на часах. Спустя несколько лет эти новые возможности станут стандартом, используемым во всех моделях часов, как когда-то это сделал iPhone X со всей линейкой iPhone.