Популярные запросы

Новые Mac mini и MacBook Pro. Разбираемся в улучшениях.

Apple выпустила новое поколение Mac mini и MacBook Pro с диагоналями 14 и 16 дюймов. Главное отличие новых моделей от компьютеров предыдущего поколения — встроенные чипы M2, M2 Pro и M2 Max и возможности, которые они открывают.


Начнём с Mac mini. Это по-прежнему лучший компьютер для небольшой домашней студии. Новое поколение с чипами M2 и M2 Pro это только подтверждает. Чип M2 был анонсирован на конференции WWDC в июне 2022 года и он нам уже хорошо знаком по 13-дюймовым MacBook Pro и MacBook Air. Прирост производительности в этих моделях составил от 15 до 20%. Примерно те же цифры и у нового Mac mini с чипом M2. Но куда интереснее его более производительная версия с чипом M2 Pro. Apple сравнила новый Mac mini с последней, самой мощной версией на процессоре Intel и оказалось, что новый «миник» быстрее в 14 раз!

Mac mini отлично подходит для работы дома или в небольшой студии

С процессором M2 Pro Mac mini становится компьютером профессионального уровня, с производительностью прежде доступной только владельцам MacBook Pro или Mac Studio. Перечислим главные особенности:

– 10- или 12-ядерный процессор с 6 или 8 производительными и 4 энергоэффективными ядрами
– 16- или 19-ядерный графический чип
– пропускная способность памяти 200 Гб/с
– 16 или 32 Гб объединённой памяти
– ускоренный на 40% нейронный движок
– мультимедийный ускоритель для самых популярных кодеков

В линейке Mac mini остался только классический серебристый цвет. В остальном визуальных изменений нет, но только потому что форма и внешний вид Mac mini близки к идеалу даже спустя 13 лет. Из доступных интерфейсов в Mac mini с чипом M2 пара портов Thunderbolt 4, порт HDMI, два порта USB-A, разъём Ethernet и аудиовыход для наушников или внешней акустики. Модель с чипом M2 Pro, как и подобает более навороченной, оснащена сразу четырьмя скоростными портами Thunderbolt 4. По умолчанию Mac mini доступны с накопителем 256 или 512 Гб, но компьютеры можно укомплектовать более вместительными накопителями до 2 или до 8 Тб в моделях с чипом M2 или M2 Pro соответственно.


Доступные порты для подключения периферии в новых Mac mini


Перейдём к MacBook Pro. Здесь возможностей ещё больше, благодаря появлению чипа M2 Max. Но обо всём по порядку.

Дизайн компьютеров так же не менялся. У нас внутри коллектива, кстати, до сих пор нет единого мнения по поводу лучшего внешнего вида ноутбуков Apple. Последние модели компьютеров на процессорах Intel тоньше и выглядят изящнее нынешних. На них ещё чувствуется влияние выдающегося Джони Айва. При этом нынешние «прошки» отдают олдскульным вайбом титановых PowerBook, во многом благодаря чёрной подложке клавиатуры и округлому дизайну корпуса.


Внешний вид компьютеров не изменился. Основные улучшения внутри.

Модель с чипом M2 Pro увеличивает производительность ноутбуков на 20% по сравнению с предыдущими моделями на чипе M1 Pro. Здесь те же 10- и 12-ядерные центральные процессоры, что и в Mac mini. Графическая система так же основана на 16- или 19-ядерном модуле, а пропускная способность памяти доходит до 200 Гб/с — вдвое больше, чем у M2. В базовой конфигурации ноутбука 16 Гб объединённой памяти, но доступна версия с 32 Гб памяти.

19-ядерный графический чип прибавляет 30% производительности новым MacBook Pro, а нейроный движок как и в Mac mini на 40% быстрее предшественника. Это непременно отразится на работе с 3D-графикой и обработке изображений. Именно поэтому художники, дизайнеры, ютуб-блогеры и все, для кого компьютер Apple это важный рабочий инструмент, в первую очередь обращают внимание на новые модели MacBook Pro с чипами M2 Pro.

А вот модели с чипами M2 Max — компьютеры для пользователей, не терпящих компромиссов. M2 Max оснащён 12-ядерным центральным процессором с 8 производительными и 4 энергоэффективными ядрами. Графическая система основана на 38-ядерном модуле, а в конфигурации доступно 64 или 96 Гб объединённой памяти — это вдвое больше, чем в предыдущих моделях с чипом M1 Max. Благодаря 38-ядерной графической системе, производительность новых MacBook Pro в задачах, связанных с обработкой графики, на 30% выше предшественников, оснащенных чипами M1 Max. Не последнюю роль в приросте скорости обработки видео и изображений играют и усовершенствованная нейронная система и новый движок, созданный специально для ускорения обработки самых популярных видеокодеков и видео в формате ProRes.


Производительность новых MacBook Pro не снижается после отключения питания

Главная особенность новых чипов — потрясающая энергоэффективность. Такие показатели производительности на единицу энергии доступны только в компьютерах с чипами Apple. Новые MacBook Pro, в отличие от предшественников, сохраняют одинаковый уровень производительности при работе от сети и от аккумулятора, что особенно важно для мобильных пользователей. Так же стоит отметить, что модели с диагональю 14 и 16 дюймов не отличаются по доступным конфигурациям, а значит в 14-дюймовый MacBook Pro можно установить самую производительную из доступных начинку на базе чипа M2 Max.

Новые «прошки» хвастаются самым долгим временем работы среди ноутбуков. При всём имеющемся приросте производительности, MacBook Pro с дисплеем 14 дюймов работает до 18 часов от одного заряда аккумулятора. Это на один час дольше предыдущей модели. Такой же прирост в один час у 16-дюймовых MacBook Pro, но только максимальное время работы выросло до 22 часов на одном заряде. В базовых моделях MacBook Pro доступны накопители ёмкостью 512 Гб или 1 Тб, но компьютеры можно сконфигурировать до 8 Тб. Из приятных мелочей — кабель MagSafe 3 теперь из тканевой оплётки и совпадает с цветом компьютера. 

Важная деталь, которая может затеряться среди аппаратных апгрейдов, — Wi-Fi 6E. Новый стандарт беспроводной связи поддерживает диапазон частот 6 ГГц, а значит скорость передачи данных по сети Wi-Fi в новых макбуках увеличится вдвое, сократится уровень помех и вырастет общая стабильность работы сети. Но стоит учитывать, что максимальной производительности беспроводной сети в новых MacBook Pro можно добиться только вместе с роутером, поддерживающим новый стандарт связи. Mac mini с чипами M2 и M2 Pro тоже получили поддержку Wi-Fi 6E и умеют передавать данные по Wi-Fi на скорости до 2,4 Гбит/с. И ещё одна важная деталь для профессионалов: новые MacBook Pro поддерживают подключение одновременно четырёх 4K дисплеев, а через обновлённый порт HDMI теперь можно вывести изображение на внешний 8K дисплей.

Позвоните нам по телефону 8 800 301-61-20, чтобы узнать больше о новых компьютерах и заказать интересующую модель.