Популярные запросы

Зачем новому Mac Studio старый USB?


За два дня до мартовской презентации Apple, в интернете распространились слухи о грядущем анонсе новой модели Mac для людей творческих профессий, требовательных к аппаратной начинке компьютеров. Новый Mac Studio подтвердил слухи и выяснилось, что в небольшую, по меркам стационарного компьютера, коробочку, можно уместить поразительную мощь.

Новый чип M1 Ultra оказался удивительно производительным: по некоторым показателям он превосходит даже рабочую станцию Mac Pro. В новом Mac Studio хорошо всё, кроме одной детали: портов USB-A — старого интерфейса, который изжил себя даже просто физически. При этом нельзя отрицать, что техники со стандартом USB-A ещё много и Apple, видимо, так заботится о пользователях. Но тогда не ясно зачем Apple перевела свои компьютеры на Thunderbolt.

Решение оставить USB-A в Mac Studio на первый взгляд нелогично. Но если спросить об этом потенциальных пользователей такого компьютера, всё встаёт на места. Музыканты, архитекторы, программисты, графические дизайнеры, кинорежиссёры и другие узкие специалисты зачастую консервативны в выборе техники и оценивают рабочие инструменты с позиции долгосрочной эффективности. Этим объясняется и то, что внешняя периферия для работы таких специалистов всё ещё использует устаревшие интерфейсы. Исправить это Apple не может, поэтому вынуждена играть по правилам пользователей. Лучший способ привлечь внимание покупателей к новому компьютеру — позволить им подключать всю свою технику к Mac Studio даже через устаревший морально USB-A.

Новый Mac Studio это более профессиональный инструмент чем MacBook Pro. Благодаря такому набору разъёмов этот компьютер выполняет больше задач, чем любой другой Mac. Компьютер для профессионалов должен быть гибким и универсальным инструментом и 12 разъёмов для разной периферии в Mac Studio это доказывают.