Популярные запросы

Мошенники заблокировали iPhone.

«Помогите, с меня требуют деньги!» - не редкая история. Мошенники регулярно придумывают новые способы для обмана, но чаще всего используют «обкатанные» схемы. Для новых пользователей Apple полезно будет знать, как не попасть в лапы злоумышленнику.  


1    2     


Самая частая проблема, с которой мы сталкивались, это блокировка активации. И если раньше чаще всего мошенники искали «жертву» на Авито, блокируя б/у устройства, то сейчас охотно пользуются месенджерами или сайтами знакомств.


Чаще всего ваш новый знакомый просит зайти в свой Apple ID на вашем устройстве, что бы найти свой потерянный телефон или посмотреть важные данные в iCloud. Предлогов много, но основная задача мошенников в том, чтобы заставить вас залогиниться на своем iPhone под чужим Apple ID.


И вроде безобидная просьба оборачивается блокировкой вашего устройства с требованием выкупа. 


4


Важно помнить, что ваш Apple ID это не просто очередная учетная запись, а главный инструмент для безопасности вашего гаджета и данных, и обращаться с ним нужно как с паспортом.


Умейте распознавать фишинговые сообщения и звонки. Никогда не авторизуйтесь в чужих учетках на своих устройствах, не вводите свой Apple ID на сомнительных сайтах. Используйте двухфакторную аутентификацию и никогда никому не сообщайте свой пароль или коды подтверждения.


Помните, что вернуть ваш Apple ID или разблокировать устройство очень сложно. Такими случаями в Apple занимается целый отдел, и срок рассмотрения заявления может занять много времени и не всегда результат бывает положительным.