Популярные запросы

Не работает почта Яндекс на iPhone. Что делать?

В конце апреля почтовый сервис Яндекса расширил настройки безопасности для всех пользователей. Теперь для авторизации в почте с использованием сторонних приложений нужно создавать отдельные пароли. Это критически усилит безопасность аккаунта, но и создаст некоторые проблемы пользователям. Мы это поняли по резко выросшему количеству обращений от покупателей с неработающей почтой Яндекса в приложении mail.app на айфонах. К тому же с этой проблемой мы уже сталкивались ранее: почта Mail.ru перешла на отдельные пароли для приложений и сервисов осенью 2022 года.

В чём суть

Почта – важный инструмент, который используется для доступа к разным сервисам, в том числе финансовым. Пароль от почты – единственная преграда на пути мошенников ко всем данным в вашем аккаунте. Самый распространённый сегодня способ кражи паролей это фишинговая ссылка, ведущая пользователя на подменный сайт, который выглядит точь-в-точь как сайт известного вам сервиса. Там пользователь указывает регистрационные данные своего почтового аккаунта, не понимая, что добровольно отдаёт мошенникам важнейшую информацию. И чтобы усложнить злоумышленникам доступ к почте, Яндекс и Mail.ru идут на такие важные улучшения безопасности. С новыми мерами безопасности, получить доступ к почтовому аккаунту в сторонних сервисах по основному паролю не получится.

Что теперь

Теперь если вы используете почту Яндекс где-то ещё кроме сайта mail.yandex.ru, вам нужно создать отдельный пароль. Это касается любых устройств, любых почтовых программ и любых внешних сервисов, использующих вашу почту. Например, вы хотите читать почту на макбуке, айпаде и айфоне. Вам нужно создать три разных пароля, которые будут действовать до тех пор, пока вы не выйдете из почты на этих устройствах. Более того, если вам важно иметь доступ к почте в двух приложениях на одном устройстве, вам нужно создать два отдельных пароля.


Как настроить

Не очень сложно. Авторизуйтесь под своей почтой Яндекса на сайте id.yandex.ru/security. Во вкладке «Безопасность» пролистайте в самый низ до раздела «Доступ к вашим данным». Выберите пункт «Пароли приложений». Далее в разделе «Создать пароль приложения» выберите подраздел «Почта» и укажите название своего пароля. Здесь можно написать для какого приложения вы создаёте пароль, например «Почта на айфоне». Это нужно чтобы вы не запутались в паролях, если у вас их будет несколько для разных устройств и сервисов. После этого пароль сгенерируется автоматически. Вам нужно будет его скопировать и временно сохранить в заметках, например. Повторно увидеть его не получится – придётся создавать новый.


Что дальше

Теперь нужно зайти в почту на айфоне. Если вы используете стандартное почтовое приложение, то зайдите в настройки и пролистайте список до раздела «Почта». Тут выберите пункт «Учётные записи» и «Добавить учётную запись». Почта Яндекс добавляется в «Другое». Тут выберите «Новая учётная запись». Далее по порядку напишите своё имя, сам почтовый ящик и созданный только что пароль. Можете скопировать его в заметках и вставить в это поле. Нажмите «Далее». Поиск аккаунта и загрузка могут занять пару минут – это нормально. Если напротив каждого пункта появились синие галочки – всё прошло отлично. Но так бывает не всегда. После заполнения всех полей вы можете увидеть и что-то подобное:


Настройки почты Яндекс в айфоне


Не стоит пугаться. Здесь нужно указать данные для входящего и исходящего почтовых серверов. Поля «E-mail» и «Описание» можно не менять — здесь указан ваш ящик. В разделе «Сервер входящей почты» заполните «имя узла» – imap.yandex.ru, «имя пользователя» - ваш ящик полностью и укажите одноразовый пароль, созданный ранее. Далее раздел «Сервер исходящей почты». Здесь в поле «имя узла» напишите smtp.yandex.ru, «имя пользователя» так же ваш почтовый ящик и пароль так же созданный ранее. Хороший знак, если напротив каждого пункта появились синие галочки – значит всё заполнено верно. Если нет, проверьте каждый пункт или создайте новый временный пароль.


Заполненные поля в настройках почты Яндекс


Созданный временный пароль будет действовать, пока вы не выйдете из почты или не поменяете айфон. Тогда для доступа к почте просто создайте новый временный пароль.


Если у вас не получается зайти в почту, напишите или позвоните нам. Megapolis работает каждый день: с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00, а в воскресенье с 10:00 до 18:00. Наш адрес: г. Новороссийск, ул. Мира, 10. Телефон 8 800 301-61-20.