Популярные запросы

Обновлённый iPad Pro: неоправданные ожидания

Если бы Apple не анонсировала обновление новых iPad Pro, мы бы вряд ли его заметили — изменений в планшете так мало, что становится даже как-то неловко за Apple. Главное отличие от предшественника — новый чип M2. Об остальных, менее значительных изменениях, ниже.

Про улучшения


Дизайнеры и художники будут рады появлению Apple Pencil Hover
Если при работе с планшетом вы используете Apple Pencil, то функция Apple Pencil Hover вам точно понравится. Экран нового iPad Pro теперь умеет определять положение наконечника Apple Pencil на расстоянии до 12 мм от поверхности. К сожалению, это единственное отличие дисплея нового планшета от предшественника.

Apple подтянула запись видео на планшете до действительно профессионального уровня, но это касается только основной камеры. Теперь видео на iPad Pro можно записывать в формате ProRes. Правда все преимущества этого формата можно будет увидеть только на постпродакшене. Для любительских видеозаписей ProRes ни к чему.

Из ещё менее значительных обновлений — немного улучшенный Bluetooth версии 5.3, чуть более современный Wi-Fi 6E и Smart HDR 4 для фото на обеих камерах. Не густо.

Про неоправданные ожидания


Если перенестись в 2018 год, то можно понять, что дизайн iPad Pro практически не менялся уже 4 года — многовато для профессиональной модели с соответствующей ценой. И хотя к текущему дизайну претензий в целом нет, освежить его всё же было бы не лишним.

Дисплей iPad Pro 11 не изменился, хотя ему есть куда расти. В больших iPad Pro используется дисплей на основе технологии mini-led, приравнивающий контрастность к OLED-панелям. Дисплей iPad Pro 12,9 дюйма работает в экстремальном динамическом диапазоне с поддержкой яркости в 1000 нит в стандартном режиме и 1600 нит для HDR-контента. Такого дисплея как раз и не хватает новому одиннадцатидюймовому iPad Pro.

Как бы Apple не старалась улучшать основную систему камер в iPad Pro, наиболее часто используемой остаётся всё же фронтальная камера. А здесь у нас по-прежнему скромный Full HD. Фронтальная камера как раз та функция, которой в первую очередь нужно уделять внимание во время распространения видеоконференций и удалённой работы. iPad Pro всё чаще используется для работы, как этого хочет Apple, при этом одна из ключевых его функций по-прежнему не отвечает современным стандартам. Фронтальная камера современного профессионального планшета должна поддерживать запись видео в 4K.

Что с камерой?


Мы рассказывали про одно из основных улучшений iPad 10 поколения — переориентированную камеру, которая теперь работает в ландшафтном режиме. Здесь очевиден задел на будущее и резонно ожидать от Apple такого же переформатирования во всех остальных планшетах. Но почему в новых iPad Pro камера осталась на прежнем месте? Ответа нет.

В результате мы получаем скромное обновление профессионального планшета, в котором не было необходимости. Всех улучшений в iPad Pro недостаточно для того, чтобы обладатели предыдущих поколений задумались об обновлении планшета. Новый чип M2 это хорошо, но на деле мы имеем лишь незначительный прирост в производительности планшета, который в реальной работе практически не заметен. iPad Pro есть куда развиваться, но в Apple решили не спешить с улучшениями. Будем надеяться, что в следующем году их будет ощутимо больше.