Популярные запросы

iOS 17. Самое интересное, на наш взгляд.

В этот понедельник вышла новая iOS 17, представленная еще на летней WWDC 2023. Многие тестили Beta версию, но мы покорно ждали официального релиза. Какие модели получат обновления и как к нему подготовится мы уже писали, поэтому сейчас расскажет из-за каких фишек стоит обновиться. 


• Персонализация контактов. Теперь пользователи iPhone могут настроить экран контакта из записной книжки и собственный контакт. Постер будет отображаться при входящих и исходящих вызовах по сотовой сети и во время вызовов через мессенджеры. На постеры контактов можно добавлять фотографии из галереи или мемодзи. Для фото появились дополнительные настройки: отделение объекта от фона, выбор освещения, перевод снимка в монохром. А благодаря новенькому NameDrop можно обмениваться контактной информацией с новыми знакомыми, просто поднося ваши iPhone друг к другу.


NameDrop


• iMassage и FaceTime. Полученные аудиосообщения можно автоматически расшифровывать, чтобы Вы могли сразу прочитать их, а послушать позже. Включать ничего не нужно, система все сделает автоматически и под аудиозаписью напишет текстовой вариант. Теперь можно автоматически удалять сообщения, содержащие одноразовые коды проверки и пароли, настроить блокировку сообщений с неприемлемым контентом, создать Live - стикеры с эффектами. Появилась функция «На связи», которая автоматически уведомляет члена семьи или друга, когда вы добираетесь до места назначения, и отправляет им информацию в случае вашей задержки. В FaceTime появилась возможность с помощью жестов украсить свое изображение в кадре сердечками, воздушными шариками и конфетти.


• Режим ожидания. Во время зарядки в горизонтальном положении на экране блокировки теперь можно вывести полезную информацию: часы, фото и виджеты, медиаплеер. Работает функция Live Activities - можно наблюдать через сколько курьер привезет вам пиццу. Кстати, виджеты тоже обновили и теперь они интерактивные. Не открывая приложения, у вас есть возможность переключить трек или завершить напоминание. 


Режим ожидания iPhone


• В Safari появилась возможность создать отдельные профили для вкладок, например личный и рабочий. Улучшенная функция «Частный доступ» блокирует просмотр окон в режиме частного доступа, когда Вы ими не пользуетесь с помощью Face ID или Touch ID. Теперь можете не переживать, что кто-то увидит сохраненные в этом разделе сайты. Одноразовые коды проверки, полученные в Почте, автоматически заполняются в Safari, поэтому для выполнения входа вам не нужно покидать браузер.


• Упрощенный доступ. Этот режим поможет людям старшего возраста пользоваться телефоном. Вместо стандартных иконок приложений будут большие с текстом. Их можно выбрать при настройке режима. Для каждого приложения можно заранее настроить, к каким данным у него будет доступ. Ну, и конечно, маленькие пользователи iPhone, будьте послушными и хорошо учитесь, теперь у родителей появился новый способ наказания. 


• В приложении «Здоровье» появилась функция «Записи об эмоциях и настроении», куда вы можете записывать свои сиюминутные эмоции и общее настроение дня, выбирать факторы, которые больше всего на вас влияют, и описывать свои чувства. Интерактивные диаграммы дают обзорную информацию о вашем настроении и его изменениях со временем, а также о влияющих на него факторах, таких как физическая активность, сон и минуты осознанности. Анкеты о ментальном здоровье помогают вам оценить текущий риск депрессии или тревожности и понять, стоит ли обратиться за поддержкой.


Новая функция в приложении здоровье


• Почти в каждом приложении Apple постаралась внести пусть и небольшие, но весьма полезные обновления. Теперь через SharePlay все находящиеся в автомобиле могут ставить свои треки, главное не разругаться и соблюдать очередность. Плейлист Apple Music после тихой и лиричной песни не напугает вас резким включением хард - рока, теперь музыка воспроизводится без остановки: предыдущий трек постепенно уступает место следующему, снизив громкость. Функция «Офлайн-карты» позволяет загрузить информацию о любой области карты, а затем просматривать и изучать ее офлайн, когда на iPhone нет подключения к Wi-Fi и сотовой сети. Появилась новая функция «Расстояние до экрана», которая задействует камеру TrueDepth и подсказывает, когда стоит увеличить расстояние до экрана устройства, чтобы снизить напряжение глаз и риск развития близорукости у детей.


• Ну и самое наше любимое обновление. Теперь можно подписать ваших четвероногих любимцев и они будут отображаться в альбоме «Люди» наравне с вашими друзьями и членами семьи. Давно пора.


Система iOS 17 уже доступна всем пользователям, но мы то знаем, что кроме нововведений, новая операционная система может содержать глюки, баги или проблемы с софтом. Поэтому рекомендуем подождать пару дней. Ну а если ждать уже нет сил, то не забудьте сделать резервную копию данных и убедитесь, что на телефоне достаточно свободного места. 


Все особенности новой iOS 17


Megapolis работает каждый день: с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00, а в воскресенье с 10:00 до 18:00. Наш адрес: г. Новороссийск, ул. Мира, 10. Телефон 8 800 301-61-20.