Популярные запросы

Как выбрать Bluetooth-колонку

Считается, что портативная акустика не может дать по-настоящему качественный звук, но тем не менее это не значит, что Bluetooth-колонки бесполезны. При правильном подходе к выбору вы сможете наслаждаться хорошим звучание дома, на улице и усилить громкость телевизора или компьютера. 

Главный критерий в выборе акустической системы — мощность. Если вы хотите использовать колонку дома и не устраивать с её помощью вечеринку, то большая мощность вам вероятней всего не нужна. А для использования акустики на улице, наоборот нужна колонка мощнее.  
При выборе подходящей мощности следует учитывать будущее использование:  
— для рабочего места или маленькой комнаты будет достаточно мощности до 20 Вт. Акустические системы до 5 Вт играют на уровне с телефоном( JBL Clip 4 ). 15 Вт - 20 Вт - хороший вариант для увеличения громкости смартфона ( Marshall Emberton );
— в обычном помещении можно использовать колонку мощностью от 20 Вт до 50 Вт ( Harman Kardon Onyx Studio );
— если хочется громкости посерьезней и вы выбираете колонку в просторное помещение или для использования на открытом воздухе, то лучше присмотреться к системе мощностью от 50 Вт ( Marshall Woburn или JBL Boombox ).
Выбирайте акустическую систему с запасом мощности, так как на предельном уровне звук будет неизбежно искажаться. Колонка должна выдавать нужный вам уровень громкости на 70% от максимальной громкости. Важно помнить, что мощность колонки никак не влияет на качество звука. 

Исходя из ваших музыкальных предпочтений важно обращать внимание на частотный диапазон. Одной из главных характеристик звука является высота, измеряемая частотой. В акустических системах чаще всего используются низкочастотные динамики в пределах 20-2000 Герц. Выбор колонок должен основываться на вашем музыкальном вкусе: подъем от 20 Гц до среднего басового уровня - для тех, кто любит электронную музыку. Доминирование среднего частотного уровня - для ценителей вокала и классических произведений. Высокие частоты - для любителей рока и тяжелой музыки. 

Хорошая акустика должна отвечать нескольким требованиям и что бы их проверить можно использовать следующие композиции. Музыкальные партии в этих треках сведены так, чтобы подать звук на разные динамики ( левый и правый ) и держать баланс. 

Для проверки низкого и глубокого баса:
50 cent - Just a Lil Bil 
Для проверки высоких частот:
Eugene Ruffolo – Poor Lonesome Me 
Способность динамика реагировать на изменение уровня и частоты сигнала: 
Dire Straits - Love over Gold 
При прослушивании хорошей аудиосистемы с закрытыми глазами, вы можете „видеть" музыкантов перед собой, ощущая акустическое пространство концертного зала - сцену. Предоставление звуковой сцены можно проверить: 
Yello – How How 
Для проверки мягкости звучания, включаем «тёплую» композицию: 
The Alan Parsons Project – Eye on the sky
А вот частотную характеристику можно проверить с помощью трека: 
Bullet for my Valentine – Your Betrayal

С помощью музыки мы можем передавать свое настроение и чувства, можем повеселиться или отдохнуть. Поэтому оценивайте качество акустической системы только по трекам, которые любите и слушаете постоянно. Колонка должна играть так, как нравится только вам и никак иначе.