Популярные запросы

Способы восстановления доступа к Apple ID

Apple ID — это личная учетная запись, которая предоставляет доступ к различным сервисам Apple, например iCloud, App Store, iMessage, FaceTime, а также к вашему контенту на устройствах или в интернете. Многие из нас хранят гигабайты важной информации в телефоне или облачном хранилище iCloud, поэтому потеря доступа к учетной записи может оказаться критичной и привести к потере данных, невозможности загрузки приложений или даже блокировке устройства.

Купертиновцы понимают это и почти в каждой новой операционной системе выпускают новые способы защиты и возможностей для восстановления доступа к учетной записи. 


Для восстановления пароля от Apple ID можно воспользоваться одним из вариантов: Apple может отправить вам инструкции по восстановлению на резервный адрес электронной почты или, если у вас подключена двухфакторная аутентификация, то восстановить доступ можно с помощью другого устройства, зарегистрированного на вашем Apple ID. 

Если не один из способов вам не подошел, то помочь восстановить доступ к вашей учетной записи может служба поддержки Apple. После отправки запроса на восстановление пароля вы получите электронное письмо или сообщение с подтверждением, ориентировочной датой и временем завершения процесса. Ускорить процесс восстановления можно, если отключить и не использовать сервисы, которые связанны с Apple ID и iCloud. Когда проверка закончится, специалисты Apple отправят вам электронное письмо или сообщение с инструкциями.

Сделать запрос на восстановление, проверить статус или отменить запрос можно на сайте iforgot.apple.com.


Снимок экрана 2024-03-19 в 14.54.00.png


В новых операционных системах появилась возможность упростить процесс восстановления учетной записи при помощи доверенного контакта или кода восстановления. 

Важно заранее настроить одно или несколько доверенных контактов, через устройства которых вы сможете получить доступ к своему Apple ID. Доверенным контактом может выступать любой человек из ваших знакомых или родственников, у которого имеется своя учетная запись Apple ID, защищенная двухфакторной аутентификацией. Доверенный контакт должен быть старше 13 лет и иметь минимум одного устройство с iOS 15, iPadOS 15 или macOS Monterey, на котором установлен пароль разблокировки. Пользователь не получает доступ к учетной записи, а лишь может предоставить код восстановления по запросу владельца. 

Добавить контакт можно в Настройках: Учетная запись Apple ID – Пароль и безопасность – Восстановление учетной записи.

Запросить код у своего знакомого или родственника для восстановления Apple ID через сервис support.apple.com гораздо более быстрый и удобный способ, чем запрос доступа через службу поддержки Apple.


И если с доверенным контактом все более менее понятно и безопасно, то вот ключ восстановления не такая уж «приятная» функция. Ключ восстановления это 28-значный код, который может быть использован для сброса пароля и восстановления доступа к своей учётной записи. Создание ключа восстановления для Apple ID делает невозможным обычное восстановление данных при помощи службы поддержки Apple. Но если по каким-то причинам третьим лицам будет известен ваш Apple ID и пароль, а так же у них появится доступ к устройству или телефонному номеру для двухфакторной аутентификации, вы всегда сможете вернуть себе учетную запись и сменить пароль при помощи ключа восстановления. 

Сгенерировать код можно в Настройках: Учетная запись Apple ID – Пароль и безопасность – Восстановление учетной записи. 

Сохранность 28-значного кода ложится на самого пользователя, при потере ключа восстановления получить доступ к своим данным будет крайне сложно, поэтому хранить его на устройстве нельзя. 


Благодаря Apple у нас появилось много удобных и полезных инструментов для обеспечения надежной защиты и возможности быстрого восстановления утерянного доступа к учетной записи. Но мы все же рекомендуем не забывать пароль от Apple ID и хранить его на бумажном носителе «по старинке».


Megapolis работает каждый день: с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00, а в воскресенье с 10:00 до 18:00. 

Наш адрес: г. Новороссийск, ул. Мира, 10. Телефон 8 800 301-61-20.