Популярные запросы

Apple выпустила iOS 16.5 и кое-что ещё

Новая iOS 16.5 на первый взгляд включает много новых функций, но при детальном осмотре оказывается, что большая их часть либо проходные, либо не работают в России. Как, например, яркая заставка рабочего стало из серии Pride, функции приложения News (которого нет на айфонах российских пользователей) или выводить сразу четыре спортивных трансляции на экран устройства или на Apple TV.

Единственная заслуживающая внимания функция — запуск записи экрана с помощью Siri. В остальном это исправления ошибок, вызывающи те или иные проблемы в работе устройств Apple.

Впрочем, среди этих исправлений есть и особенно важные. Они касаются движка WebKit и содержащихся в нём ошибок. Согласно сопроводительной документации, iOS 16.5 устраняет большой список неисправностей, активно использующихся злоумышленниками для доступа к персональной информации пользователей. Об опасности таких уязвимостей мы писали ранее: в iOS 16.4.1 Apple исправила несколько ошибок, с помощью которых мошенники могли получить полный доступ к управлению устройством со всеми вытекающими последствиями. Вероятнее всего в этой версии были исправлены наиболее критические из таких уязвимостей, а в iOS 16.5 пришла очередь менее критических, но требующих больше времени исправлений.

Но самое интересное, пожалуй, не это. Помимо iOS 16.5 Apple выпустила обновление для устройств, не поддерживающих iOS 16. iPhone 6s, iPhone 7, iPad 5 поколения и даже iPad Air 2, выпущенный в 2014 году, получили iOS 15.7.6. В ней так же исправлены критические уязвимости и повышена надёжность системы. Некоторым из этих устройств уже 8-9 лет, а они по-прежнему получают важные обновления безопасности системы. Если ваш смартфон или планшет предлагают обновиться — не игнорируйте это предложение: это обновление защитит ваше устройство и хранящуюся в ней информацию.