Популярные запросы

Apple выпустила iOS 16.2

Внутри новой версии iOS масса обновлений, в том числе функциональных и связанных с безопасностью наших с вами данных. Расскажем о самых важных из них.


В iOS 16.2 появилось приложение Freeform — это новое рабочее пространство для ваших устройств Apple, похожее на онлайн-доску. В нём можно быстро переносить файлы, заметки, ссылки, эскизы и другие данные между устройствами внутри одного Apple ID.


Заработал сервис Apple Music Sing — караоке по версии Apple. В нём можно менять громкость вокала артиста, для этого появилась отдельная полоска регулировки, и петь под минус. Пока новую функцию поддерживают не все треки, но их количество точно будет расти. 


Apple Music Sing будет работать на iPhone и iPad с чипами A13 Bionic, M1 и M2 и на последней модели Apple TV 4K. Такое ограничение связано, вероятно, с высокими требованиями для работы сервиса: не менее 4 Гб оперативной памяти и поддержка нейромодуля третьего поколения в процессоре не ниже A13 Bionic. Компьютеры Mac, к сожалению, не поддерживают новый сервис. Видимо в Apple думают, что за компьютером нужно работать, а не петь песни.


На экран блокировки теперь можно добавить виджеты «Лекарства» и «Сон». Однозначно одно из самых полезных улучшений в iOS 16.2.


Виджет сна в iOS 16.2


У владельцев iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max появилось больше настроек Always-on-display. Теперь можно отключать отображение обоев и уведомлений на экране. Странно, что этого не было раньше.


В iOS 16.2 появилась поддержка протокола Matter для устройств умного дома. Новый протокол поддерживает разные сценарии автоматизации и упрощает взаимодействие даже между гаджетами разных производителей внутри одной системы.


Время работы режима приёма файлов по AirDrop от всех теперь ограничено 10 минутами: видимость для остальных устройств отключается по прошествии этого времени. Если вы часто переносите файлы между устройствами с разными Apple ID, то чтобы каждый раз по новой не включать AirDrop, просто добавьте в контакты учётные записи Apple всех используемых устройств. Это поможет обойти ограничение.


Расширен список данных, поддерживающих сквозное шифрование iCloud. Теперь шифрованием защищены резервные копии. Сюда же относятся все файлы внутри iCloud Drive, переписки в iMessage, закладки в Safari, заметки, фотографии, напоминания, данные в Wallet и записи в диктофоне. Стоит отметить, что владельцы новых устройств, которые куплены в последние месяцы, смогут активировать функцию сквозного шифрования только в первом квартале следующего года.


Перед обновлением не забудьте создать резервную копию в iCloud или на компьютер, поставьте ваше устройство на зарядку и подключитесь к Wi-Fi. Обновляться по LTE не желательно: Wi-Fi работает надёжнее и вероятность столкнуться с ошибкой ниже, чем при обновлении по LTE.