Популярные запросы

Экстренное обновление. Что нового в iOS 16.4.1?

7 апреля Apple выпустила обновление iOS 16.4.1. Релиз оказался неожиданным во многом потому что Apple выбрала для этого нетипичный момент — вечер пятницы. Причиной всему — исправление критических уязвимостей в коде и устранение раздражающих ошибок, проявившихся после выхода iOS 16.4.


Если вы подписаны на наш канал в телеграме, то, возможно, помните пост с негодованием из-за сломанного приложения «Погода». Как выяснилось позднее, проблема оказалась глобальной и наблюдалась у пользователей по всему миру. В новой версии iOS проблема устранена. Во всяком случае жалоб на работу приложения «Погода» мы не заметили.


Ещё одна проблема, которая приносит, мягко говоря, неудобства пользователям — чрезмерный расход аккумулятора. Мы с ней, к счастью, не сталкивались, но количество публикаций, посвящённых проблеме, говорит о её массовом характере. Новая iOS 16.4.1 исправляет эту ошибку.


Но это ещё цветочки. Ягодки скрыты от большинства пользователей внутри кода iOS. Более важные ошибки, из-за которых Apple так спешила с релизом iOS 16.4.1, связаны с безопасностью. Они касались внутренних компонентов системы, с помощью которых злоумышленник мог получить доступ к операционной системе пользователя и выполнять в ней любые действия. В одном случае для этого могло использоваться обычное приложение из App Store, а в другом — любой браузер на движке WebKit, в том числе Safari, Chrome или Opera. Теперь проблемы устранены, главное не затягивать с установкой iOS 16.4.1.


Как видите, новая iOS 16.4.1 — чрезвычайно важное обновление и мы рекомендуем установить его на все ваши устройства. Сделать это можно в настройках, в разделе основные – обновление ПО. Перед обновлением не забудьте создать резервную копию данных в iCloud или на внешний носитель. О том, как правильно обновлять свой смартфон или планшет Apple, мы писали ранее.